Вентиляция на производстве: классификация и виды.   

   Вентиляционная система в производственном помещении создает и поддерживает климатические показатели, нормы которых строго регулируются инструкциями санэпиднадзора. Вентиляция на производстве поражает своими масштабами и сложность.

   Много показателей и главные из них: влажность, температура и скорость воздушного потока -  важны для здоровья работников преприятия и соблюдения технологического процесса. В отличие от бытовых объектов (квартир, домов, магазинов и т.д.), на производстве контролируются также такие индикаторы, как количество механических и химических примесей в воздухе, это обязательно следует учитывать при составлении проекта систем вентиляции в помещениях производственного типа.

 В некоторых случаях микроклимат в помещении необходим для обеспечения оптимальных условия для хранения чего-либо (например, в хранилищах музеев или библиотек), в таком случае удобство персонала, конечно же, отходит на второй план.


Закажите бесплатную консультацию у наших специалистов 8 (812) 981-43-53, 8-921-355-65-30, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Классификация систем вентиляции на производстве

Промышленные вентиляционные системы и оборудование разделяют по следующим свойствам:

  • ·         По способу передвижения воздушных масс -  свободное или принудительное;
  • ·         По характеру действия - вытяжная или приточная;
  • ·         По обслуживаемой зоне - локальная или общеобменная;
  • ·         По особенности конструкции - бесканальная или канальная.

Естественное (свободное) побуждение

   Вентиляция с естественным (свободным) движением потока обладает следующими свойствами:

  • ·         перемещение воздушных потоков обеспечивается методом аэрации;
  • ·    за счет разности давления между цехом и концом вытяжного канала, находящимся выше кровли строения;
  • ·         за счет напора ветра.

  Согласно основам вентиляции в помещениях производственного типа, естественное (свободное) побуждение организуют на производстве, где есть мощное выделение тепла и содержание механических примесей не составляет более 30% предельно допустимой нормы (ПДН) в местах работы сотрудников производства. Но, к сожалению, если перед подачей воздуха его необходимо обработать, метод аэрации не подходит.

   Для бесперебойного движения воздушных масс за счет разности давления необходим перепад высот между точками подачи воздуха и выброса от 3 метров. В  расчетах вентиляции для помещений промышленного типа максимальная протяженность горизонтальных вентканалов составляет 3 метра. Скорость движения воздуха в системе не превышает 1 м/сек.

 

   Такой вид вентиляционной системы помещения является самым бюджетным. Монтаж и эксплуатируется происходят достаточно легко, без лишних проволочек. Однако эффективность ее нестабильна и варьируется от множества внешних факторов, например, от времени года, температурного режима, розы ветров и т.д.


   Механическое (принудительной) побуждение

   В системах вентиляции помещений, построенных на механической тяге, применяются устройства (оборудование), перемещающие объемы воздуха на необходимые расстояния в требуемые помещения.

   Свежий и чисты воздух подается и выбрасывается из рабочей зоны в требуемом количестве при любых окружающих условиях, в любую погоду. Приточный воздух фильтруется. Также возможно охлаждение или нагрев приточного воздуха, осушение или увлажнение. В отличии от механической (принудительной) вентиляции, естественная  не может обеспечить качественные показатели воздуха круглый год, так как в ней параметры втягиваемого воздуха аналогичны показателям атмосферного воздуха снаружи помещения..

   Наиболее распространены системы вентиляции со смешанным побуждением. Приточное оборудование подает в обслуживаемое здание свежий воздух. Одновременно с этим вытяжные механизмы вытягивают загрязненные, горячие или влажные пары.

  Очень важно при расчетах вентиляции промышленного типа правильно сбалансировать объем приточного и вытягиваемого воздуха.


Закажите бесплатную консультацию у наших специалистов 8 (812) 981-43-53, 8-921-355-65-30, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Локальная вентиляция

   Главные отличие локальной системы вентияляции в том, что воздух подается точечно в определенное место (локальная приточка) и отводится таким же способом (локальная вытяжка).

   Перечень компонентов местной приточной вентиляции, необходимыхх для использования в промышленных помещениях;

  • • воздушные душ (воздух направленно движется в определенное место с достаточно большой скоростью);
  • • отгороженные от общей площади участки, где создается особая атмосфера;
  • • воздушные завесы (отгораживают одну территорию от другой).

  Данный вид вентиляции имеет большую эффективность и экономичность, что придает ей широкое применение на различных видах производств.

 Вытяжная локальная вентиляция остро необходима и используется при выделении ядовитых веществ, либо жара и требуется предотвратить распространение.

Местная вытяжная вентиляции состоит:

• вытяжные зонты;

• бортовые вытяжки;

• кожухи над оборудованием;

• воздушные завесы.

При расчетах локальной (местной) вентиляции в промышленном помещении необходимо учитывать:

• локальная вытяжка не должна мешать ходу технологического процесса;

• должна быть охвачена вся поверхность выделения вредных веществ;

• отвод выделений производится по ходу их физического движения (холодные - вниз, горячие - вверх).

  Отработанный воздух с вредными элементами перед выпуском в окружающую среду обязательно должен пройти очистку., для этого используют различные фильтры, которые разделяются по назначению и параметрам фильтрации. Иногда достаточно лишь одного фильтра грубой очистки, при необходимости устанавливается каскад фильтров разной степени очистки. Несмотря на эффективность локальных систем, они не всегда справляются с поддержанием необходимого микроклимата.


Общеобменная вентиляция промышленных помещений

   Данный вид вентиляции необходим когда вредные и ядовитые примеси, влага и тепло распространяются по всему помещения.

  Приточная общеобменная вентиляция уменьшает концентрацию ядовитых веществ и вытесняет загрязненный воздух.

   Вытяжная - представляет собой систему воздуховодов и вентилятор. Если протяженность вентканала не более 40м, устанавливается осевой вентилятор, в ином случае — центробежный, как более мощный.


 Закажите бесплатную консультацию у наших специалистов 8 (812) 981-43-53, 8-921-355-65-30, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.