Основы вентиляции в частном доме

ventilatsia v domeПостроить свой собственный дом – это всегда много хлопот и забот. Ведь прежде чем начинать "стройку века" нужно четко представлять себе, чего вы хотите получить в итоге, иначе вполне может выйти хижина легкомысленного поросенка.

Профессиональные архитекторы в сообществе с проектировщиками и инженерами создают проекты с учетом всех мелочей и, самое главное, комфортности будущего дома именно для вас, учитывая все ваши пожелания. А вот проектировщики проследят за тем, чтобы Ваше жилье было не только красивым и уютным, но и имело все внутренние инженерные системы и коммуникации. Очень важно внести инженерные системы в проект до начала строительных работ. После может обернуться перепланировками, внесением изменений в конструкции уже готового здания и искажением общей задумки, к тому же это гораздо более затратно, хотя и в полне возможно.


Закажите бесплатную консультацию нашего специалиста 8-921-355-54-30, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 


 В нашей статье акцентируем внимание на проектирование вентиляционных систем в доме, что следует учитывать, на что обращать внимание, как делать.

Содержание:

  1. Зачем в доме нужна вентиляция
  2. Когда начинать организовывать вентиляцию
  3. Правила закладывания вентиляционных каналов
  4. В каких помещения вентканалы обязательны
  5. Достаточно ли иметь только вентканалы
  6. Как организовать приток воздуха в помещение

      Зачем в доме нужна вентиляция

Зачем нужна вентиляция в доме

Грамотное устройство  вентиляции в доме поможет решить целый комплекс проблем в будущем. И этим обязательно следует заниматься квалифицированным специалистам, иначе ряд проблем так и останутся проблемами.

Основные из возможных неприятностей - это плесень в сан. узлах, во влажных помещениях окна «плачут», на кухне запах и чад, котельную не принимают (особенно газовую), конструкции дома разрушаются и теряют свои несущие способности и, конечно, удручающий микроклимат.

     Когда начинать организовывать вентиляцию

Вентканал и дымоходПродумывание основных систем вентиляции происходит на стадии проектирования частного дома. К основным системам вентиляции относятся вентканалы и дымоходы. В проекте дома указывается их количество и расположение, а также предусматривается помещение для будущего вентиляционного оборудования.

Конечно, на этой стадии также можно продумать будущую разводку воздуховодов, но чаще всего это делают уже после строительства дома, до начала отделочных работ, в сотрудничестве с дизайнером интерьера. После возведения дома специалист изучает проект дома и в живую «знакомиться» со строением, для уточнения мелких деталей.

Правила закладывания вентиляционных каналов

Каналы вытяжной вентиляции закладываются при кладке стен дома, внутри них. При толщине стены в 38 см — в 1 ряд, при 64 см — в 2 ряда. Традиционное сечение — 140х140 мм. Используется тот же раствор, что и для кладки дома. Допускается применять раствор из глины и песка.

Вентканалы укладываются во внутренних стенах здания. Во внешних укладывать не желательно из-за перепадов температуры, что может привести к образованию в них конденсата. Кладка делается вертикально. Ее необходимо сдвинуть в сторону от проема двери и от стыков стен не менее, чем на 380 мм. Находящиеся рядом канал и дымоходом, изолируют между собой с помощью жаростойких материалов и увеличивают толщину стен.

Помещения, в которых вентканалы обязательны:

  • Котельная – 1 вентканал, 1 дымоход
  • Кухня – 2 вентканалаТребования высоты вентканала относительно конька
  • На каждый сан.узел по 1 вентканалу
  • Гардероб – 1 вентаканл
  • Моечная – 1 вентканал
  • Кладовая – 1 вентканал
  • Бассейн – 2 вентканала
  • Из каждого подвального помещения по 1 вентканалу
  • Чердак – 2 вентканала (если нет слуховых окон для проветривания)
  • Погреб – 1 вентканал
  • В камин для притока 1 вентканал

Чтобы вентканал  работал и была тяга, воздушный поток должен  преодолеть расстояние в 3 метра от отверстия вентканала. Для этого существуют требования высоты вентканала на крыше относительно конька. При расстоянии от конька до 1,5 метро, высота над коньком 0,5 м. При расстоянии от 1,5 до 3 м - в ровень с коньком. Если расстояние более  3 м - то на высоте ниже 10° относительно конька.

Достаточно ли иметь только вентканалы


Закажите бесплатную консультацию нашего специалиста 8-921-355-54-30Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 


Наличие вентканалов в доме не решить задачу поставленную перед вентиляцией в полной мере.Это связано с тем, что они выполняют только функцию вытяжки. Но чтобы что-то вытягивать, должно что-то поступать. Таким образом, для полноценной работы вентканалов необходим приток воздуха.

Как организовать приток воздуха

Циркуляция воздуха в домеЧтобы в вентканалах была хорошая тяга, необходимо организовать приток воздухаКИВ-125. Для этого можно просто открыть окно или установить клапана (например, клапан инфильтрации воздуха КИВ-125), но эти два варианта работают только при значительной разнице наружной и внутренней температур, т.е. в холодное время года. К тому же в помещение поступает холодный воздух  и поток никак не регулируется, что повышает затраты на отопление.

Более эффективные варианты – это монтаж настенных приточных установок. Большинство из Настенная приточная установка Lufberg iFreshних имеют нагреватель, что позволяет в холодное время года подогревать поступающий воздух, несколько скоростей работы вентилятора и они достаточно тихие.

Еще более совершенный способ организации притока -это монтаж полноценной системы приточно-вытяжной вентиляции. Целесообразнее, проектировать и производить монтаж подобной системы после строительства дома и перед отделочными работами, согласовывая разводку воздуховодов с дизайнером. А вот место под вентиляционное оборудование стоило предусмотретьь на стадии проетирования дома.

Приточно-вытяжная система с рекуперацией теплаПриточно-вытяжная система решает массу вопросов, связанных с  воздухообменом в помещении, усиливает работу вентканалов, обогревает и охлаждает, увлажняет или осушает помещений в процессе своей работы. Существует множество вариантов вентиляционного оборудования, под любые нужды и потребности заказчика. В настоящее время заслуженно популярны вентиляционные системы с рекуперацией тепла, что позволяет значительно экономить энергоресурсы при эксплуатации, в том числе и на отоплении.


Закажите  бесплатную консультацию у наших специалистов 8-921-355-65-30, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Мы сделаем проект, подберем оборудование, произведем качественный монтаж в срок.

 

Комментарии   

0 #3 Специалист 27.02.2017 18:26
Цитирую Влад:
Что делать, если дом уже построен, а вентканалов нет?

Здравствуйте, Влад. в таком случае необходимо производить монтаж систем исходя из Вашей индивидуальной ситуации. Для ознакомления с ней пришлите план дома на почту . Опишите свои пожелания и оставьте координаты для связи.
Цитировать
0 #2 Влад 27.02.2017 18:21
Что делать, если дом уже построен, а вентканалов нет?
Цитировать
0 #1 Серж 27.02.2017 17:55
Отличная статья. Спасибо. Хоть знаю теперь с чего начать.
Цитировать